Os números aparecem o tempo todo: para dizer a idade, o preço, o telefone, a data ou o andar do prédio. Em italiano, depois do vinte eles seguem um padrão fácil, mas há detalhes de escrita que vale a pena conhecer, como a vogal que cai em ventuno e o acento de ventitré. Veja os cardinais, os ordinais, as datas, os anos e as frações.

De 0 a 20

NúmeroItalianoNúmeroItaliano
0zero11undici
1uno12dodici
2due13tredici
3tre14quattordici
4quattro15quindici
5cinque16sedici
6sei17diciassette
7sette18diciotto
8otto19diciannove
9nove20venti
10dieci

Os números de 11 a 19 precisam ser decorados um a um: de undici a sedici, a dezena vem no fim (-dici); de 17 a 19, vem no começo (dicia-).

As dezenas e os números compostos

NúmeroItaliano
10dieci
20venti
30trenta
40quaranta
50cinquanta
60sessanta
70settanta
80ottanta
90novanta
100cento

Depois do vinte, o número se forma juntando a dezena e a unidade numa palavra só, sem “e”: ventidue, trentacinque, quarantasei, novantanove.

Com uno e otto, que começam com vogal, a dezena perde a vogal final:

NúmeroItalianoNúmeroItaliano
21ventuno28ventotto
31trentuno38trentotto
41quarantuno48quarantotto

E tre, que sozinho se escreve sem acento, ganha acento quando está no fim de um número composto: ventitré, trentatré, novantatré.

Atenção: é quarantacinque, numa palavra só, e não “quaranta e cinque”. O “e” entre a dezena e a unidade do português não existe nos números italianos.

Com um substantivo feminino, os compostos com uno podem concordar: ventuna pagina.

Ho trentadue anni.
Tenho trinta e dois anos.

Centenas, milhares e milhões

NúmeroItaliano
100cento
101centouno
200duecento
1.000mille
1.001milleuno
1.100millecento
2.000duemila
10.000diecimila
1.000.000un milione
2.000.000due milioni
1.000.000.000un miliardo

Mille tem plural: mila. Por isso, 1.000 é mille, mas 2.000 é duemila e 10.000 é diecimila.

Milione e miliardo são substantivos: têm plural (milioni, miliardi) e pedem di antes do substantivo:

La città ha superato i quattro milioni di abitanti.
A cidade passou de quatro milhões de habitantes.

Un miliardo corrisponde a mille milioni.
Um bilhão corresponde a mil milhões.

Atenção: un miliardo é o nosso “um bilhão” (mil milhões).

Os ordinais

Os ordinais indicam a posição numa sequência. Os dez primeiros têm forma própria:

ItalianoItaliano
1ºprimo6ºsesto
2ºsecondo7ºsettimo
3ºterzo8ºottavo
4ºquarto9ºnono
5ºquinto10ºdecimo

A partir do 11º, forma-se o ordinal com -esimo. O número perde a vogal final, menos quando termina em -tré ou -sei:

Italiano
11ºundicesimo
20ºventesimo
21ºventunesimo
23ºventitreesimo
26ºventiseiesimo
100ºcentesimo
1000ºmillesimo

Os ordinais são adjetivos e concordam em gênero e número com o substantivo: il primo giorno, la prima volta, i primi giorni, la terza strada. Na escrita com algarismos, o masculino leva º e o feminino, ª: 1º, 1ª.

Caligola fu il terzo imperatore romano.
Calígula foi o terceiro imperador romano.

Para os reis e os papas, o ordinal se escreve em algarismos romanos: Napoleone I, Vittorio Emanuele I. Nesses casos, aparecem também formas antigas, como decimoterzo no lugar de tredicesimo.

Datas, anos e séculos

Nas datas, o dia 1º costuma ser dito com o ordinal, e os outros dias com o cardinal:

La Festa dei lavoratori è il primo maggio.
O Dia do Trabalho é no dia primeiro de maio.

La Festa della Repubblica è il due giugno.
A Festa da República é no dia dois de junho.

O dia vem com o artigo masculino: il due giugno, al tre del mese (no dia três do mês).

Os anos se leem como um número inteiro, numa palavra só: 1999 é millenovecentonovantanove, e 2001 é duemilauno. Para dizer “em” um ano, usa-se nel:

L’avvento di Internet nelle case è cominciato nel 2000.
A chegada da internet às casas começou em 2000.

Os séculos podem ser indicados pelo ordinal em algarismos romanos, il XX secolo, ou por um nome próprio, com inicial maiúscula: il Novecento é o século XX.

Frações, multiplicativos e coletivos

Frações

As frações usam o cardinal e o ordinal: un terzo, due sesti. Para “metade”, usa-se la metà (substantivo) ou mezzo (adjetivo, que concorda):

Ho comprato mezzo litro di latte.
Comprei meio litro de leite.

La metà di dieci è cinque.
A metade de dez é cinco.

Mezzo depois de um número equivale a “e meio”: È alto un metro e mezzo (tem um metro e meio de altura).

Multiplicativos e vezes

Os multiplicativos são doppio, triplo, quadruplo (dobro, triplo, quádruplo). Para dizer quantas vezes, usa-se volta: una volta, due volte, tre volte.

Te l’ho detto mille volte!
Já te disse mil vezes!

Coletivos

Para quantidades aproximadas ou grupos, há os coletivos:

ItalianoPortuguês
un paio (plural le paia)um par
una decinauma dezena, uns dez
una dozzinauma dúzia
un centinaio (plural le centinaia)uma centena, uns cem
un migliaio (plural le migliaia)um milhar, uns mil

Repare que paio, centinaio, migliaio são masculinos no singular e femininos no plural, como il braccio e le braccia (veja Partes do corpo em italiano). Todos pedem di antes do substantivo:

Il teatro potrà contenere un migliaio di persone.
O teatro vai poder receber cerca de mil pessoas.

Para dizer as horas, veja Que horas são? Falando as horas em italiano.


Fontes: Treccani (mille, milione, uno, tre, primo, centinaio e paio), Wikipedia (Numerale, Festa dei lavoratori e Festa della Repubblica Italiana), Wikizionario (Aggettivi numerali in italiano, Novecento, duemila, miliardo, mezzo, metà, paio, centinaio e migliaio) e MyLanguages (Italian Numbers)

Aprenda italiano
com um professor particular.

Aulas online personalizadas, com professores de italiano.

Aulas a partir de R$ 30
Encontrar professor →
Compartilhar.